• Блог Церкви
  • Проповеди
  • Контакты
Четверг, 23 марта, 2023
-3 °c
Kyiv
-4 ° Fri
-5 ° Sat
-6 ° Sun
-11 ° Mon
Церковь Народ Божий
  • Главная
  • Кто мы
    • Основы веры
      • Видение нашей церкви
      • Никео-Цареградский символ веры
    • История церкви
    • Руководство церкви
  • Жизнь церкви
    • Новости
    • События Церкви
      • Прошедшие события
  • Возрастай
    • Проповеди
    • Наше Творчество
    • Библия-2016
      • Индекс материалов
      • Библия онлайн
  • Служи
    • Детское служение
    • Домашние группы
    • Инвалидное служение
    • Молитвенное служение
    • Молодежное служение
    • Пасторское душепопечение
  • Контакты
    • Богослужения
    • Онлайн-консультация со служителем
    • Список церквей
No Result
View All Result
Церковь Народ Божий
No Result
View All Result
Home Библия. Комментарии

Бытие 43 глава обзор

15 января, 2016
in Библия. Комментарии

Краткий обзор «ЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ – ЗА ОДИН ГОД!»
За 15 января – Бытие 43 глава (пишу выборочно, сколько физически успеваю).

БЫТИЕ 43-я глава
43:1-9 До сих пор Иуда стоял как бы в стороне, слушая споры братьев с отцом о новом походе в Египет за хлебом. Но споры продолжались, а решение не приходило; пища заканчивалась, а за новой никто не шел. И тут Иуда проявляет свои качества неформального лидера среди братьев и берет на себя ответственность перед отцом, чтобы вернуть назад самого младшего брата Вениамина. Это Господь так ведет ситуацию. Ведь именно по совету Иуды братья продали в Египет Иосифа (Бытие 37:26-27). Ты явился инициатором продажи брата, и потому теперь ты должен поручиться и собою и своими детьми за следующего брата. Такое поручение является знаком не просто покаяния за соделанный грех, но и ясным свидетельством, что в сердце произошло обращение, что больше таким путем ты ходить не будешь. В духовном мире это бывает очень важным, чтобы, после наших падений, когда мы покаялись за свои грехи, снова ввести нас в подобную ситуацию, чтобы мы продемонстрировали перед духовным миром и закрепили свое обращение с прошлых грешных путей.

43:11 «Отнесите в дар тому человеку». Это не взятка, не подкуп, это просто знак невербальной коммуникации между людьми, бессловесный знак, простая и смиренная просьба о более дружеском уровне взаимоотношений. Соломон говорит: «Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху – сильную ярость» (Притчи 21:14). В подобном нет греха, в этом мудрость в построении взаимоотношений.

43:12 Честность Иакова! Здесь испытывается еще и сам Иаков/Израиль! В предыдущей жизни он был такой акулой, что безжалостно хватал все, что попадалось под руку; вспомните, как он фактически «обчистил» тестя своего в соревновании за награду в виде скота. Такие люди хватают мертвой хваткой все то, что попадается им на пути, большое и маленькое. И вот, он возвращает назад серебро, которое его дети привезли назад после первой покупки хлеба. Да… Это уже не Иаков, это – Израиль, совершенно другой, новый человек.
И здесь практический урок нам: если нам попадает в руки что-то, что нам не принадлежит, как бы случайно: постараемся ли мы вернуть эти материальные ценности владельцу??? Иаков мы или Израиль?

43:14 Иаков отпускает Вениамина с братьями в Египет. Это не просто так: до сих пор он плакал и скорбел об Иосифе, роптал и не смирялся до конца перед Богом о потере своего любимого сына. Фактически, любимый сын Иосиф, хоть он был и действительно хороший и даже угодный Господу, но для него был в некотором виде идолом. Этого большего идола Иосифа сменил меньший идол Вениамин, его брат. А теперь он умирает для себя, своей трепетной любви, смиряется до конца и соглашается с любым Божьим предназначением в отношении его самого: согласен даже умереть бездетным, если так решит Бог всемогущий. Как же тяжело дается смерть своего я!!! И этого пути никогда не пройдешь теоретически, это всегда нужно войти в подобную ситуацию, чтобы она проняла тебя до мозга костей, и там принять правильное решение.
Хоть уже понимаю и знаю, но снова и снова поражаюсь Божественной премудрости и могуществу: Он одновременно во всей этой ситуации работает: и со всеми братьями, и соответственно личному состоянию с каждым из них по-отдельности, и с Иаковом/Израилем, и с Иосифом, и с будущим народа, и с Египтом… Он везде успевает, ничего не оставляет незаконченным, никогда не спешит, если ситуация еще не созрела для решения, — это просто БОГ!!! Знайте и помните: Он везде, ко всему имеет дело, все так или иначе, хоть и наделено от него какой-то свободной волей, но движется в общем контексте Его планов, все видит и все знает, все приведет перед Собой на суд для отчета; и в то же время – любит, милует, прощает, учит, вразумляет, спасает, хранит, благословляет, жизнь дает, одаривает подарками, усыновляет, — всего не перечислить. Это – БОГ!!!

Tags: БытиеСергей ТупчикЧИТАЕМ БИБЛИЮ ВМЕСТЕ
ShareShare
Церковь Народ Божий

Copyright © 2018 People of God Church

Навигация

  • Блог Церкви
  • Проповеди
  • Контакты

Присоединайтесь

No Result
View All Result
  • Home

Copyright © 2018 People of God Church