История церкви

ВНАЧАЛЕ. Краткий исторический экскурс.

Все началось с домашней библейской группы для киевской интеллигенции, которую начал проводить пастор Сергей Васильевич Тупчик после собраний в Киеве с участием пастора-евангелиста Виктора Владимировича Резникова.

Первым духовным действием новой церкви стало крещение Марины К. 4-го октября 2009 года. Именно в ее квартире каждую неделю собирались участники домашней группы. Дух Божий через Слово работал в сердцах посетителей домашней группы, рождая веру, которая от слышания Слова Божьего. И первым плодом для Господа стала Марина.

Летом и осенью 2009 в домашней группе не раз проходили дискуссии о будущем духовном и организационном развитии группы. Рассматривались разные варианты, но в конце концов единодушно был принят вариант создания новой церкви в Киеве. В течение октября 2009 прошли учредительные собрания новой церкви: в молитвенных поисках и дискуссиях мы единодушно определили и приняли видение, цели и основные направления служения церкви, в Слове Божьем увидели для церкви название «Народ Божий» — 1-е Петра 2:9-10: «Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, чтобы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий…».

Родители дают своим детям лучшее, что у них есть. Так и наш любящий Отец Небесный от начала дал нам прекрасное место для проведения воскресных богослужений: этим местом стал Дом Профсоюзов на Майдане Независимости. 1 ноября 2009 года состоялось первое богослужение юной церкви.

В феврале-марте 2010-го года образовалось новое направление служения – помощь зависимым людям (наркотики, алкоголь, гомосексуализм, игромания и другое). На момент создания реабилитационного центра не было никаких материальных ресурсов – только желание помочь людям. Александр О. отправился в питейные заведения и стал общаться с завсегдатаями. Отклики были разные — одни норовили обокрасть, другие обмануть, третьи подраться. Но через неделю первый человек изъявил желание начать новую жизнь и пришел в реабцентр.
5 июня 2010 года церковь отпраздновала «юбилей» — семь месяцев, и… семь человек заключили завет с Господом в крещении!

К этому моменту динамично развивались различные служения – театральное, детское, музыкальное, молодежное, тюремное и некоторые другие. В июле новым благословением для церкви стал перенос воскресных богослужений в новое место – актовый зал «Киевпроекта» (ул. Богдана Хмельницкого, 16-22).

В сентябре 2010-го Господь благословил нас открытием нового направления служения: работа среди детей-сирот Украины; для этого служения был зарегистрирован Международный Благотворительный Фонд «В кругу друзей».

Сентябрь 2010 был богат на различные события в церкви и служениях: в дополнение к служению мужского реабилитационного центра, Господь благословил нас открыть реабцентр также и для женщин, находящихся в различных зависимостях. 11-го сентября мы имели еще одно крещение в церкви, а 12-го состоялось рукоположение Виктора Владимировича Резникова на пастора-евангелиста.

Оглядываясь на пройденный путь, — каждую встречу, каждое покаяние, общие молитвы и трудности, которые мы смогли преодолеть только Божьей силой и благодатью, мы с надеждой смотрим вперед и уверены:

Главное и лучшее впереди!